ООО "КМП"

Промышленные вибраторы.
Оборудование и материалы для работы с бетоном.

 

Представительство:

Тел. , info@vibromail.ru

8 (800) 550-53-37

Региональное представительство:
Тел.
, info@vibromail.ru

Меню

Виброрейка для укладки бетона

Виброрейки для бетона необходимо применять в том случае, если Вам необходимо получить ровную и прочную бетонную поверхность, что наиболее актуально при производстве промышленных полов, мостовых пролетов, бетонных дороги прочих бетонных покрытий. Если Вы впервые столкнулись с выбором данного строительного инструмента, то эта статья поможет Вам купить виброрейку, подходящую для Ваших целей и задач.

1. Плавающая виброрейка или виброрейка с направляющими?

Первое, с чем Вам придется определиться, это тип виброрейки.
Плавающая виброрейка для бетона или виброшвабра представляет собой алюминиевый профиль с ручкой (с 1-ой или с двумя) и крепящегося к нему вибрационного механизма.

Плавающая виброрейка с одной ручкой
Плавающая виброрейка с двумя ручками

Она удобнее в использовании, так как ей может управлять 1 человек. Для ее работы не нужно устанавливать направляющие, а значит, времени на обработку бетонной поверхности уйдет меньше.

Ограничением в использовании такой виброрейки может выступать длина (максимальная длина профиля плавающей виброрейки – 4 м) и глубина уплотнения. В случае, если Вам необходима виброрейка большей длины или с возможностью обработки на большую глубину, необходимо использовать виброрейку, работающую по направляющим.

Виброрейка с направляющими представляет собой конструкцию их 2-х алюминиевых или стальных профилей и крепящегося к ним вибрационного механизма. Эта виброрейка не имеет ручки, а только крепления в виде колец с разных сторон, за которые рабочие цепляют тросики и тянут виброрейку по направляющим по мере уплотнения бетонной смеси. Несмотря на то, что данный процесс организовать немного сложнее, так как для работы этой виброрейки необходимо изначально установить направляющие, этот тип виброреек максимально эффективен при уплотнении бетонной смеси на больших площадях, в том числе и при строительстве дорог и мостов.

2. Виброрейка телескопическая или фиксированной длины?

Очень часто перед компаниями, которые постоянно имеют дело с производством бетонных полов и покрытий, стоят различные задачи, требующие использования виброреек различной длины. Для того, чтобы строителям не приходилось каждый раз покупать новое оборудование, были придуманы так называемые телескопические виброрейки, которые позволяют рабочим самостоятельно регулировать ее длину.

Виброрейка фиксированной длины


Виброрейка телескопическая


 

Длина в сложенном и раздвинутом виде различается практически в 2 раза, что очень удобно для использования в самых разных рабочих условиях. К тому же телескопические виброрейки гораздо удобнее перевозить с одного объекта на другой, так как в сложенном виде помещаются практически в любую грузовую машину.

3. Бензиновая или электрическая виброрейка?

В зависимости от потребляемой энергии виброрейки могут быть электрическими или бензиновыми.

Виброрейка с электрическим двигателем


Виброрейка с бензиновым двигателем


 

Электрические виброрейки более экономичны в использовании:

  • во-первых, потому, что они дешевле аналогичных виброреек с бензиновым двигателем,
  • а во-вторых, потому что дешевле в обслуживании.

Кроме того, эти виброрейки проще в уходе, поскольку не требуют замен масляных и воздушных фильтров и контроля за качеством используемого бензина.
 

При проведении работ на открытой местности или удаленных от цивилизации участках, где возможность подключения к сети электропитания отсутствует, целесообразней использовать виброрейки с бензиновым приводом.

4. Виброрейка на 42В, 220В или 380В?

Если Вы сделали выбор в пользу электрических виброреек, то Вам также предстоит определиться, от какого напряжение будет работать Ваша рейка.

Не стоит выбирать оборудование, только исходя из цены, ведь в дальнейшем ситуация может сложиться так, что новая виброрейка будет совершенно не готова к подключению или вовсе не сможет применяться на конкретном объекте!
Дело в том, что все электроприборы на 380В и 42В (3ф) стоят дешевле своих аналогов на 220В, но не работают от обычной бытовой сети, а подключаются к трехфазной сети 380В либо напрямую, либо через понижающий трансформатор . Покупая виброрейку на 380В или 42В, Вы всегда должны иметь в виду, что для ее подключения Вам понадобятся:
1. Трехфазная промышленная сеть;
2. Дополнительное оборудование для подключения (трансформатор).

Все виброрейки на 220В можно подключать напрямую к однофазной бытовой сети и работать. Это удобно, так как:
1. напряжение 220В есть практически везде,
2. прямое подключение понятно для большинства пользователей электроприборов и данные виброрейки можно использовать на различных объектах, не задумываясь об их подготовленности к подключению промышленного оборудования.

Однако здесь также следует соблюдать технику безопасности по работе с электроприборами, избегая попадания влаги внутрь двигателя и повреждения проводов. С точки зрения электробезопасности виброрейки на 42В – гораздо более совершенны, так как абсолютно безопасны для человека.

5. ПОДРОБНЕЕ О СЕКЦИОННЫХ ВИБРОРЕЙКАХ.

Есть еще один вид виброреек, который трудно отнести к какому-либо из перечисленных.
Их длина также может регулироваться, как и у телескопических виброреек, но не с помощью раздвижного профиля, а путем крепления к секции с двигателем отдельных секций различной длины (1м, 2м и 3м). Такие виброрейки были названы секционными.

Профессиональные строители, имеющие дело со строительством дорог, мостов и прочих покрытий, требующих исключительной прочности и качества работы, выделяют эти рейки среди прочих.

  • Во-первых, они могут быть практически любой длины (до 30м);
  • Могут быть не только бензиновыми и электрическими, но и пневматическими (пневматическое оборудование долговечнее, дешевле и проще в обслуживании, а также совершенно безопасно для жизнедеятельности человека, но требует наличия на объекте доступа к сжатому воздуху).
  • Треугольная конструкция секций исключает прогибов, а значит, обеспечивает максимально ровную поверхность при обработке.
  • Наконец, секционные виброрейки для бетона также универсальны в том смысле, что могут применяться при обработке плит различной длины.

В заключении хочется сказать: несмотря на то, что принцип работы у всех виброреек один и тот же и сама конструкция виброрейки в любом случае не представляется слишком сложной, работа с данным оборудованием требует определенного опыта и навыков.

Только в этом случае результат проделанной работы будет по-настоящему качественным и предсказуемым.

КАТАЛОГ ВИБРОРЕЕК:

Виброрейки фиксированной длины

Виброрейки телескопические

Виброрейки плавающие

Виброрейки реверсивные

Виброрейки секционные

Виброрейки бензиновые

Виброрейки электрические

Виброрейки "Красный Маяк"

Мы принимаем: