ООО "КМП"

Промышленные вибраторы.
Оборудование и материалы для работы с бетоном.

 

Представительство:

Тел. , info@vibromail.ru

8 (800) 550-53-37

Региональное представительство:
Тел.
, info@vibromail.ru

Меню

Провод ПНСВ

Известно, что жидкость в бетонном растворе при минусовой температуре превращается в ледяные кристаллы, ввиду чего раствор лишается всякой прочности. Поэтому бетон нуждается в подогреве сразу, как только температура воздуха за окном опустилась ниже +5 градусов.

Как только значение термометра начинает приближаться к отметке «+5», строителям, ведущим бетонные работы, следует задуматься о том, как они будут осуществлять прогрев бетона. Одним из способов считают добавление в бетонный раствор специальных морозостойких добавок. Такой метод решает вопрос замерзания жидкости в смеси бетона во время транспортировки, но для поддержания температуры бетонного раствора до его схватывания необходимо дополнительно прогревать бетон специальным кабелем.
 

КАБЕЛЬ ДЛЯ ПРОГРЕВА БЕТОНА ПНСВ.


Для электропрогрева бетона используют провод со стальной жилой в изоляционной оболочке марки ПНСВ.

Это название является аббревиатурой и расшифровывается следующим образом:

  •  «П»  - «провод»;
  • «Н» - «нагревательный»;
  • «С» - «стальной»;
  • «В» - обозначает наличие у кабеля изоляционного слоя, в качестве которого выступает поливинилхлорид.
     

Провод ПНСВ изготавливается разной толщины. Диаметр самого тонкого — 1,2 мм, а самый толстый имеет диаметр 3 мм. Чаще всего строители выбирают провод диаметром 1,2 мм, однако иногда используют 1,4 мм и более. Чем больше диаметр провода, тем выше его мощность и устойчивость изоляции к механическим повреждениям.

Провод ПНСВ обычно скручивают в спирали диаметром 30-40 мм. Это можно сделать с помощью специального станка, либо при помощи обычной дрели и куска арматуры. Такие нагревательные спирали удобно хранить и монтировать.

После того, как провод ПНСВ скрутили в нагревательные спирали, его оснащают «холодными концами». «Холодные концы» – это тоже провод, но большего сечения, чем ПНСВ. Их наличие необходимо потому, что рабочий ток для погруженного в бетон провода ПНСВ составляет примерно 15А; на воздухе такое значение тока недопустимо велико, поэтому выводы от получившейся нагревательной спирали оснащают так называемыми «холодными концами» длиной 50-100 см, выполняемыми обычно проводом АПВ-4.

Соединение нагревающих проводов с «холодными концами» и между собой производят скруткой, провода под скрутку зачищают на 8-10 см. Место соединения 2-х проводов изолируют х/б лентой, более стойкой, чем полимерная.

После этого провод ПНСВ равномерно растягивают вдоль арматуры, а «холодные концы» закрепляют на временных линиях электроснабжения от трансформатора прогрева к проводам ПНСВ, соединенных определенным образом.

Все соединения  должны проводиться квалифицированными электриками строго в соответствии с монтажной схемой, так как любые неисправности электрической части работы неизбежно приводят к значительным материальным убыткам.

КАК РАССЧИТАТЬ ОБЪЕМ НЕОБХОДИМОГО КАБЕЛЯ

Для того, чтобы рассчитать, сколько кабеля ПНСВ необходимо для осуществления заливки определенного количества бетонной смеси и какую мощность для этого необходимо обеспечить, можно воспользоваться специальными калькуляторами  в Интернете или самостоятельно произвести примерный расчет по известными данным:

  • Тепловыделение одного погонного метра провода приблизительно 35Вт;
  • Для прогрева 1 м3 бетона в зимнее время требуется мощность 1,3…2,5 кВт в зависимости от температуры воздуха;
  • Таким образом, для прогрева 1м3 бетона понадобится от 37 до 70 м кабеля.
     

Безусловно, если Вы выполняете расчет впервые, то лучше осуществить его в специальной программе, так как на итоговый результат в значительной мере влияют не только температура воздуха и объем заливаемого бетона, но и модель выбранного кабеля, наличие арматуры в конструкции, мощность используемого трансформатора для прогрева и проч.

Для того, чтобы  осуществить прогрев бетона правильно, нужно  вмонтировать провод  ПНСВ в конструкцию во время выполнения заливки бетонной смеси,  при этом соблюдая расстояние не менее 1,5 см от соседнего провода.
 

ВАЖНО!  Не допускается соприкосновение кабеля ПНСВ с прочими материалами, кроме раствора бетона, так как это приводит к перегреву кабеля или станции, обеспечивающей прогрев. Также не допускается укладка провода при температуре воздуха менее - 15°C.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

ПНСВ-1,2

ПНСВ-3,0

Напряжение переменного тока

380В

380В

Рекомендуемое напряжение источника питания

60-70В

60-70В

Сопротивление одного метра жилы провода

0,15 Ом

0,02 Ом

Удельная мощность

1,5-2,5 кВт/м3

1,5-2,5 кВт/м3

Расход провода 

50 - 60 п.м./м3 бетона

50 - 60 п.м./м3 бетона

 

КОНСТРУКЦИЯ ПРОВОДА ПНСВ


  1.  Кабельная жила  из стали круглого сечения;
  2. Изоляция из специального полиэтилена или поливинилхлорида (ПВХ).
     

Прогрев бетонного раствора с помощью провода ПНСВ  позволяет сократить время набора 70%-ной прочности до нескольких дней. 

При такой высокой эффективности данный метод прогрева бетона выгодно отличается своей экономичностью и общей скоростью проведения работ в минусовую температуру.

 

ВЫГОДНО ЛИ ПРОГРЕВАТЬ БЕТОН ПРОВОДОМ ПНСВ?


Исходя из тех факторов, что для заливки бетона зимой, необходимо использование довольно дорогостоящих инструментов и материалов, многие делают вывод о том, что строить зимой не выгодно.

Это обуславливается также тем, что зимой короче световой день, а значит, для обеспечения полноценного трудового дня на объекте необходимо продумать систему освещения, наличие теплых помещений и проч. Однако не все так печально.

Зима – это время, когда сильно падает спрос на строительные материалы и услуги, но компании, предоставляющие их, продолжают существовать и работать. Более того, почти все предлагают сниженные цены на строительные материалы, услуги по их доставке и проч. Цены на аренду техники и различных устройств (опалубка и тд.) также становятся значительно ниже. Все эти смягчающие факторы в конечном счете приводят строителей к такому выводу, что стоимость летнего и зимнего строительства примерно одинакова.

Да, зимой строительство протекает медленнее; да, зимой нужно проводить больше подготовительных мероприятий для обеспечения качественного результата. Но строить зимой можно, и более того – при наличии трансформаторов для прогрева бетона, дизельных генераторов (если строительный объект большой и требуется прогревать большие объемы бетона), строительные компании могут сэкономить на материалах и услугах и, кроме того – соблюсти все сроки, не приостанавливая ход строительства. Ведь не секрет, что климат в большинстве регионов нашей страны довольно холодный, и планируя приостановить работу в ноябре до марта из-за наступления зимы, мы рискуем отложить строительство практически на полгода и даже больше.
Для серьезных строительных компаний такое решение может стоить слишком дорого.


В заключении скажем, что способ прогрева нагревательным проводом не единственный, но один из самых надежных и окупаемых, так как все дорогостоящее оборудование имеет большой рабочий ресурс и прослужит еще много зим. Надеемся, что данная статья была познавательной и интересной, а полученные знания помогут Вам выбрать правильный способ прогрева бетона в зимнее время и все необходимое для этого оборудование.

 

Полезные ссылки:

Сведения о прогреве бетона греющим проводом.

Рекомендации по выбору технологических параметров электропрогрева бетона и расчету нагревательных проводов.

Мы принимаем: