ООО "КМП"

Промышленные вибраторы.
Оборудование и материалы для работы с бетоном.

 

Представительство:

Тел. , info@vibromail.ru

8 (800) 550-53-37

Региональное представительство:
Тел.
, info@vibromail.ru

Меню

Почему нельзя смазывать вибронаконечник жидкой смазкой?

Часто в наш сервисный центр попадают глубинные вибраторы с гибким валом (механические) с характерной неисправностью – вибронаконечник или вообще не запускается, или запускается, но сила вибрации очень мала. Как правило, причина такой неисправности одна – грязь в вибронаконечнике. При разборке таких вибронаконечников внутри оказывается или жидкая смазка или мусор, который попал при самостоятельном ремонте в неподготовленных условиях. Не всем очевидно, что это может привести к неисправности. Давайте разберемся.

Глубинные вибраторы с гибким валом (механические глубинные вибраторы) производства ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк» состоят в том числе из вибронаконечника маятникового типа.

Примечание: В статье «Виды вибронаконечников электрических глубинных вибраторов с гибким валом» мы подробно рассмотрели виды вибронаконечников глубинных вибраторов и принципы их работы.

Принцип работы вибронаконечника маятникового типа основан на механическом умножении частоты, когда маятник за один поворот вала совершает несколько ударов о внутреннюю поверхность корпуса вибронаконечника.

Вибронаконечник маятникового типа

При включении глубинного вибратора с вибронаконечником такого типа иногда требуется совершить удар вибронаконечником о твердый предмет. Это необходимо для того, что бы отклонить маятник из центральной мертвой точки (когда он сбалансировано вращается в центре вибронаконечника и не соприкасается с внутренней поверхностью). При таком воздействии маятник отклоняется от центра и совершает первый удар о внутреннюю поверхность корпуса. Так как внутренняя поверхность и маятник закалены такой удар влечет за собой хороший отскок. Угловая скорость и импульс отскока приводят к следующему удару о корпус и так далее. Возникает устойчивый процесс биения маятника о корпус вибронаконечника.

В случае наличия грязи или жидкого масла в корпусе вибронаконечника удары первый и последующие не сообщают маятнику импульса достаточного для сильного следующего удара. Это происходит из-за того что жидкое масло или мусор выполняют роль демпфера, смягчающего силу удара маятника о корпус. В итоге колебательный процесс

  • или совсем угасает (маятник возвращается в центральную мертвую точку),
  • или проходит с малой силой вибрации, которая под нагрузкой на вибронаконечник совсем может исчезнуть.

Еще хотелось бы отметить, что как правило, жидкая смазка попадает в вибронаконечник при смазывании гибкого вала. Хоть в вибронаконечнике и применяются подшипники закрытого типа, но жидкая смазка постепенно проникает через них в корпус вибронаконечника. Обращаем внимание, что смазывать гибкий вал нужно только густой смазкой (типа Литол). Вибронаконечник же дополнительно смазывать вообще не надо.

В интернет-магазине ВиброМоторы.рф Вы всегда можете купить как вибронаконечники и глубинные вибраторы всех видов и производителей, так и любые другие виды вибраторов для работы с бетоном

Вибронаконечники

Вибронаконечники для всех марок глубинных вибраторов

Вибронаконечники для всех марок глубинных вибраторов

Глубинные вибраторы

Все виды глубинных вибраторов

Все виды глубинных вибраторов

Вибраторы для бетона

Вибраторы для бетона

Все виды вибраторов для работы с бетоном.

Мск СПб Нск Яр

Мск СПб Нск  Яр

Мск СПб Нск Яр

Мы принимаем: